Сайт Diletant.ru – занимательная история на платформе «1С-Битрикс»

Россия, 17 Мая 2012
Diletant.ru – это познавательный проект, посвященный истории. Создание современного интерактивного ресурса веб 2.0, посвященного «популярной истории», задумывалось авторами проекта, прежде всего, чтобы привлечь внимание к печатной версии журнала «Дилетант». И чтобы создать на основе сайта сообщество людей, которым интересна мировая история. Людей, горящих желанием писать на разные темы, которыми они давно увлечены.

Созданием сайта занимались разработчики интерактивного агентства Notamedia, основной сферой деятельности которого является дизайн, качественные IT-решения и комплексное обслуживание крупных интернет-проектов.

После анализа имеющихся на российском рынке программных продуктов технический директор Notamedia сделал выбор в пользу платформы «1С-Битрикс: Управление сайтом». Продукты «1С-Битрикс» работают на Windows- и Unix-платформах и, по отзывам разработчиков, по функциональным возможностям подходят для 95% современных проектов. Возможности платформы позволяют работать с функционалом большему числу квалифицированных специалистов, эффективнее развивать и дорабатывать его при необходимости. Заказчик, же, в свою очередь, не зависит от какой-то конкретной команды специалистов и может поменять ее, если это нужно.


Главная страница

Готовые компоненты «1С-Битрикс: Управление сайтом», с помощью которых можно управлять структурой, контентом, блогами сайта и т.д. позволили Notamedia разработать ресурс всего за полтора месяца.

Мгновенный поиск по заголовкам новостей, блогов, разделов и групп с учетом русской и английской морфологии, к тому же проводящийся одновременно в статистическом и динамическом контенте, на таком насыщенном информацией проекте – насущная необходимость. Cпециальный индекс позволяет дополнительно увеличить его скорость в 5-10 раз. А при сквозном поиске по материалам проекта учитывается и нажатие кнопки «Мне нравится», что сразу делает поиск «социальным», а его результаты более релевантными.

По мнению разработчиков Notamedia, сегодня на сайте проекта активнее всего используются разделы «Новости» и «Блоги». На Diletant.ru много интерактивных разделов: «Опросы» и «Горячие десятки», предлагающие проголосовать за одного из десяти исторических персонажей, «Интервью» в реальном времени, которые активно комментируют посетители сайта, и «Дуэли» между известными лицами, за ответы которых голосует пользователь, выражая согласие или несогласие с точкой зрения участника опроса. В разделе «Картинки-загадки» каждый день появляется новая загадка. В «Происхождении» предлагается ответить на вопросы «Что это за предмет?» или «Как это используется?» – тоже в течение дня. Можно даже посетить интерактивные «Экскурсии» по историческим местам.


«Опросы» и «Горячие десятки»

Кроме того, что у пользователей есть возможность вести собственный исторический блог, они могут писать заметки на определенную историческую тему в разделе «Эссе». Или оставлять рецензии на популярные кинофильмы, спектакли и книги.

Проект интегрирован со всеми популярными социальными сетями: Twitter, Facebook, vk.com, поэтому пользователи могут просто и быстро делиться любыми понравившимися материалами проекта - как в соцсетях, с помощью кнопок «Я рекомендую», «Мне нравится», «Класс» - так и вне их.

В первый день запуска проекта посещаемость достигла 25.000 уникальных пользователей в сутки. Средняя посещаемость на май 2012 составляет 30.000 уникальных пользователей и порядка 300.000 хитов в сутки.

Ресурс постоянно развивается, создаются новые интерактивные разделы соответствующие рубрикам в бумажном журнале. В ближайшее время должны будут открыться три из них: «Историческая twitter-лента» и «Интерактивные кроссворды». Также на сайте планируется проводить тесты ЕГЭ по истории для школьников.
comments
x