Электронная цифровая подпись и аутентификация по цифровому сертификату: особый уровень безопасности от «1С-Битрикс»

Россия, 14 Июля 2010
Технология ЭЦП значительно повышает безопасность корпоративных порталов и официальных сайтов государственных и частных компаний, которые используются в качестве хранилищ или средств публикации документов официального характера. Интеграция технологии ЭЦП в интернет-портал рассматривается как базовый элемент построения систем юридически значимого документооборота. Теперь технология ЭЦП поддерживается в программных продуктах компании «1С-Битрикс».

Теперь представители компаний, отвечающие за информационную безопасность, могут использовать ЭЦП как дополнительную меру безопасности при работе с электронными документами и новый метод аутентификации - по цифровому сертификату, при входе на сайт или корпоративный портал, созданный на основе платформы «1С-Битрикс».

Весь необходимый функционал TLS-аутентификации и ЭЦП реализован с помощью двух специально разработанных модулей: TrustedBitrixLogin и TrustedBitrixDocuments (модули разрабатывались для продуктов «1С-Битрикс», начиная с версии 8.5.).

Модуль TrustedBitrixLogin позволяет безопасно передавать необходимую информацию (организуется защищенный канал с передачей данных по TLS-протоколу с использованием ГОСТ-алгоритмов шифрования) и автоматически обеспечить проверку подлинности как клиента, так и сервера.

Модуль TrustedBitrixLogin

Требуемое ПО: на сервере – Trusted TLS, «КриптоАРМ», «КриптоПро CSP», на клиенте: «КриптоПро CSP».

Установка модуля TrustedBitrixDocuments дает возможность создания библиотек документов, управления содержимым и настройки доступа к ним. В библиотеках размещаются документы, составляющие информационную и коммерческую тайну организации, документы, предназначенные только для внутреннего пользования или имеющие стратегическое значение.

Модуль TrustedBitrixDocuments

Требуемое ПО: на сервере – «КриптоАРМ», «КриптоПро CSP», на клиенте – «КриптоАРМ», «КриптоПро CSP».

Чтобы внедрить технологию ЭЦП и процедуру аутентификации по цифровому сертификату в свой сайт или корпоративный портал, потребуется:
  • установить дистрибутив «КриптоПро CSP» 3.6,
  • установить и настроить модули TrustedBitrixDocuments и TrustedBitrixLogin,
  • для использования модуля TrustedBitrixLogin получить соответствующие сертификаты аутентификации для клиентов и для сервера в Удостоверяющем центре, использующем «КриптоПро CSP»,
  • установить сертификаты клиентов и сервера,
  • настроить браузер (Internet Explorer/Google Chrome).
Модули TrustedBitrixLogin и TrustedBitrixDocuments независимы друг от друга. Если на портале требуется обеспечить только TLS-аутентификацию, то устанавливается TrustedBitrixLogin c сопутствующим программным обеспечением.

Дополнительная информация:

Стоимость модуля TrustedBitrixLogin: от 7200 до 30200 рублей в зависимости от комплектации пакета дистрибутивов.
Стоимость модуля TrustedBitrixDocuments: от 10800 до 13800 рублей в зависимости от комплектации пакета дистрибутивов.
Для партнеров «1С-Битрикс» предусмотрены скидки от 20 до 40%

Цены и условия приобретения TrustedBitrixLogin и TrustedBitrixRecords доступны на сайте OOO «Цифровые технологии».
Ознакомиться с модулями можно на демо-стенде.

Руководство пользователя модуля TrustedBitrixLogin
Руководство администратора модуля TrustedBitrixLogin
Руководство пользователя модуля TrustedBitrixDocuments
Руководство администратора модуля TrustedBitrixDocuments
comments
x